Étant donné la crise sanitaire actuelle, le programme du festival est susceptible d’être modifié en fonction de la possibilité des lieux d’accueillir ou non du public.
Samedi 6 mars 16h30
Médiathèque Louis Aragon - Fontenay-sous-Bois (94)
Samedi 13 mars 15h00
Médiathèque Violette Leduc
Samedi 20 mars 15h30
Bibliothèque Forney - Paris
Samedi 20 mars 16h00
Médiathèque d'Ivry-sur-Seine
Samedi 20 mars 16h30
Médiathèque Charles-Gautier-Hermeland - Saint-Herblain (44)
Mardi 23 mars 19h30
Le Carreau du Temple
Mardi 23 mars 19h30
Le Carreau du Temple
Samedi 27 mars 15h00
Bibliothèque Intercommunale - Etampes (91)
Samedi 27 mars 15h00
Bibliothèque Montreuil (93)
Samedi 27 mars 16h00
Médiathèque Louis Aragon - Fontenay-sous-Bois (94)
Samedi 27 mars 18h00
Les Passerelles - Pontault Combault (77)
Dimanche 28 mars 16h00
Les Archives Nationales
Mardi 30 mars 12h00
Café Expo - Université Paris 13 - Villetaneuse (93)
Mercredi 31 mars 18h30
Bibliothèque Cyrano de Bergerac - Clichy-sous-bois (93)
Jeudi 1er avril 19h00
Médiathèque Persépolis - Saint-Ouen (93)
Vendredi 2 avril 20h00
Maison de la poésie
Vendredi 2 avril 20h00
Maison de la poésie
Dimanche 4 avril 16h00
Parc Culturel Michel Chartier - Rentilly (77)
Mardi 6 avril 12h00
Université Paris 13 – Bobigny (93)
Jeudi 8 avril 19h00
La Terrasse, espace d’art - Nanterre (92)
Vendredi 9 avril 20h30
Médiathèque Jacques Baumel – Rueil-Malmaison (92)
Samedi 10 avril 16h00
Médiathèque Marguerite Duras de Brétigny
Samedi 10 avril 16h30
Médiathèque de Vincennes (94)
Samedi 10 avril 17h00
Médiathèque de Villepinte (93)
Dimanche 11 avril 15h00
MAC VAL – Vitry-sur-Seine (94)
Dimanche 11 avril 15h00
MAC VAL – Vitry-sur-Seine (94)
Lundi 12 avril 19h00
BPI Centre Pompidou – Paris
Mercredi 14 avril 20h30
Etoile du nord
Mercredi 14 avril 20h30
Etoile du nord
Mercredi 14 avril 20h30
Etoile du nord
Jeudi 15 avril 19h00
La Terrasse, espace d’art - Nanterre (92)
Jeudi 15 avril 20h30
Etoile du nord
Jeudi 15 avril 20h30
Etoile du nord
Jeudi 15 avril 20h30
Etoile du nord
Vendredi 16 avril 19h00
Pôle Sud, CDCN – Strasbourg (67)
Vendredi 16 avril 19h00
BPI Centre Pompidou – Paris
Vendredi 16 avril 20h30
Etoile du nord
Vendredi 16 avril 20h30
Etoile du nord
Vendredi 16 avril 20h30
Etoile du nord
Samedi 17 avril 16h00
Pôle Sud, CDCN – Strasbourg (67)
Samedi 17 avril 20h30
Etoile du nord
Samedi 17 avril 20h30
Etoile du nord
La page blanche
Commande édition 2015
Julie Desprairies
Chorégraphe
Thomas Clerc
Écrivain
No More Spleen
Commande édition 2020
Frank Micheletti
Chorégraphe
Charles Robinson
Écrivain
Insomnie
Commande Edition 2020
Edmond Russo & Shlomi Tuizer
Chorégraphe
Bertrand Schefer
Écrivain
L’orée
Commande édition 2020
Jean-Baptiste André
Chorégraphe
Eddy Pallaro
Écrivain
Xamûma fane lay dëm, Je ne sais pas où je vais
Commande édition 2019
Amala Dianor
Chorégraphe
Denis Lachaud
Écrivain
L&L
Commande édition 2019
Joanne Leighton
Chorégraphe
Camille Laurens
Écrivain
The Spleen
Commande édition 2017
Frank Micheletti
Chorégraphe
Charles Robinson
Écrivain
L'incognito
Commande édition 2015
Fabrice Lambert
Chorégraphe
Gaëlle Obiegly
Écrivain
L'hippocampe mais l'hipoccampe
Commande édition 2014
Cécile Loyer
Chorégraphe
Violaine Schwartz
Écrivain
En amour, il faut toujours un perdant
Commande édition 2013
Fabrice Ramalingom
Chorégraphe
Emmanuelle Bayamack-Tam
Écrivain
Comme chien
Commande édition 2010 / Recréation 2021
Sylvain Prunenec
Chorégraphe
On a jeté le bébé avec l'eau du bain
Commande édition 2009 / Recréation 2021
Carlotta Sagna
Chorégraphe
Olivia Rosenthal
Écrivain