concordanse

Actualités

Résidences de création

Frank Micheletti / Charles Robinson

22 et 29 octobre 2016 / CCAS - Les Anglets
12 au 15 décembre 2016 et 23 au 24 février 2017 / Briqueterie - CDC du Val-de-Marne - Vitry
9 au 14 janvier 2017 / L’espace 1789- Saint-Ouen

Mylène Benoit / Frank Smith

27 et 28 septembre 2016 / Micadanses - Paris
28 novembre au 2 décembre et 6 et 7 décembre 2016 / CDC Picardie
9 au 12 janvier 2017 / Maison des artistes - Armentières
13 au 17 février 2017 / Le Phare centre chorégraphique national du Havre

Maud Le Pladec / Pierre Ducrozet

24 au 30 novembre 2016 / Musée de la Danse - Rennes
19 au 22 décembre 2016 / Le Triangle - Rennes
13 au 21 février 2017 / CCN - Orléans

DD Dorvillier / Catherine Meurisse

24,25 octobre et 1 décembre 2016 ,30 janvier, 2 février 2017 / Centre National de la Danse - Pantin
29,30 novembre, 2 et 20 au 22 décembre 2016 ,24 au 27,et 31 janvier, 1, 3 février 2017 / Bibliothèque Faidherbe - Paris 75

Programme Edition 11

Samedi 25 février 18h / Bibliothèque Audoux - Paris 75
Frank Micheletti / Charles Robinson

Samedi 25 février / L’Echo - Le Kremlin Bicêtre 94
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois

Dimanche 26 janvier 19h / Bibliothèque Faidherbe - Paris 75
Rencontre « carte de visite »
DD Dorvillier/ Catherine Meurisse

Mardi 28 février / Le comptoir des mots - Paris 75
Frank Micheletti / Charles Robinson

Mercredi 1er mars / Librairie la Manoeuvre - Paris 75
DD Dorvillier / Catherine Meurisse

Jeudi 2 mars / Médiathèque Marguerite Duras - Paris 75
Mylène Benoit / Frank Smith

Vendredi 3 mars / Bibliothèque Françoise Sagan - Paris 75
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois

Samedi 4 mars / Mac Val - Vitry-sur-Seine 94
Mylène Benoit / Frank Smith

Mercredi 8 mars 19h30 / La Briqueterie - CDC - Vitry-sur-Seine 94
Maud Le Pladec / Pierre Ducrozet

Vendredi 10 mars 19h / Bibliothèque Pierre et Marie Curie - Nanterre 92
Frank Micheletti / Charles Robinson

Samedi 11 mars 15h / Bibliothèque Faidherbe - Paris 75
DD Dorvillier / Catherine Meurisse

Samedi 11 mars 16h30/ Médiathèque Hermeland - Saint-Herblain 44
Maud Le Pladec / Pierre Ducrozet

Mercredi 15 mars / Maison de la poésie - Paris 75
DD Dorvillier / Catherine Meurisse
Frank Micheletti / Charles Robinson

Jeudi 16 mars 19h30 / Le Carreau du temple - Paris 75
Raphaëlle Delaunay / Sylvain Prudhomme
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois
Edmond Russo & Shlomi Tuizer / Bertrand Schefer

Vendredi 17 mars / Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France 93
Frank Micheletti / Charles Robinson

Samedi 18 mars après-midi / Bibliothèque - Viroflay 78
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois

Samedi 18 mars après-midi / Bibliothèque - Bagnolet 93
Frank Micheletti / Charles Robinson

Samedi 18 mars 20h30 / Le Colombier - Bagnolet 93
Maud Le Pladec / Pierre Ducrozet
DD Dorvillier / Catherine Meurisse

Dimanche 19 mars 16h / Parc Culturel de Rentilly - 77
Frank Micheletti / Charles Robinson

Lundi 20 mars / Maison de la poésie - Paris 75
Maud Le Pladec / Pierre Ducrozet
Mylène Benoit / Frank Smith

Mercredi 22 mars après-midi / Bibliothèque André Malraux - Les Lilas 93
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois

Jeudi 23 mars 19h / La terrasse, galerie d’art - Nanterre 92
Mylène Benoit / Frank Smith

Lundi 27 mars 12h / Université Paris 13 - 93
Frank Micheletti / Charles Robinson

Mardi 28 mars / Bibliothèque Cyrano de Bergerac - Clichy-sous-bois 93
Frank Micheletti / Charles Robinson

Jeudi 30 mars 19h30 / La Briqueterie - CDC - Vitry-sur-Seine 94
Frank Micheletti / Charles Robinson

Jeudi 30 mars / Essonne Danse - Viry-Chatillon 91
Raphaëlle Delaunay / Sylvain Prudhomme

Dimanche 2 avril 11h / Bibliothèque Niemeyer - Le Havre 76
Mylène Benoit / Frank Smith


Concordanse pour la Nuit Blanche

Samedi 01 octobre à partir de 19h / Espace Niemeyer, 2 Place du Colonel Fabien -Paris 19
Edmond Russo & Shlomi Tuizer / Bertrand Schefer

Concordanse en tournée

Vendredi 10 juin à 16h / Médiathèque Albert Camus -Evry
rencontre professionnelle avec les acteurs culturels de l’Essonne
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois

Samedi 18 juin à 16h / Marché de la poésie - Le 100 ecs - Paris
« c’est quoi ta danse ! » avec la complicité de trois duos concordan(s)e Chaque écrivain interroge le chorégraphe sur sa définition de sa danse, au chorégraphe de répondre par le geste et le mot…
Andrea Sitter / Frédéric Forte
Emmanuelle Vo-Dinh / Jérôme Mauche
Lionel Hoche / Emmanuel Rabu

Samedi 25 juin à 18h / Marathon des mots - CDC - Toulouse
Edmond Russo & Shlomi Tuizer / Bertrand Schefer

Jeudi 14 au dimanche 17 juillet à 10h / Belle Scéne Saint Denis-La Parenthèse - Avignon
Raphaëlle Delaunay / Sylvain Prudhomme

Lundi 30 Janvier 2017 à 20h / Atheneum - Festival Art Danse Bourgogne - Dijon
Edmond Russo & Shlomi Tuizer / Bertrand Schefer
Gilles Verièpe / Ingrid Thobois


retour haut de page